Как подготовить животное к УЗИ

Опубликовано: 22.05.2019
Узи для кошки, узи для собаки

Ультразвуковое исследование проводят не только людям, но и животным – это современный метод диагностики, помогающий поставить верный диагноз собаке или кошке и назначить правильное лечение. 

Для чего назначают УЗИ?

Ультразвуковые волны способны беспрепятственно проходить сквозь ткани тела, а отражаясь, попадают «под запись» аппаратом УЗИ. Врач на экране видит изображения органов и тканей, способен увидеть то, что не всегда можно диагностировать по анализу крови. Метод исследования позволяет увидеть нужный орган в динамике, то есть оценить его работу. УЗИ покажет, как работает сердце, ЖКТ, печень, почки и другие органы животного.

УЗИ собаке или кошке поможет поставить верный диагноз и назначить правильное лечение.

С его помощью выявляют:

  • заболевания, трудно поддающиеся диагностике;
  • скопление жидкости в организме;
  • опухоли;
  • необходимость оперативного вмешательства, например, для извлечения инородного тела.

Подготовка животного к УЗИ делится на два этапа: предварительную подготовку в домашних условиях и подготовку непосредственно перед проведением ультразвукового исследования в ветеринарной клинике.

Как подготовить животное к УЗИ дома?

Чаще всего исследование органов брюшной полости затрудняет газ, находящийся в желудочно-кишечном тракте собак и кошек. Для решения данной проблемы необходимо:

  • за 3-4 дня до УЗИ исключить из рациона продукты, способствующие газообразованию (бобовые, хлебобулочные, молочные продукты);
  • за день до исследования утром и вечером и утром в день исследования после еды дать препарат, поглощающий газ. 

Перед проведением УЗИ животному необходимо соблюдать голодную диету в течение 6-8 часов.

Требование голодной диеты не относится к щенкам и котятам, поскольку им нельзя голодать в течение такого длительного периода.

Если предполагается исследование состояния мочевого пузыря, то он должен быть наполнен. По этой причине выгулять питомца нужно заранее – за пару часов до визита к врачу, насильно поить или давать мочегонное. 

В случае с кошками за 2 часа до исследования требуется ограничить доступ к лотку.

Подготовка к УЗИ в ветеринарной клинике?

Чтобы собака во время УЗИ не помешала диагносту выполнить его работу, врач может предложить применить анестезию. Это особенно оправдано, если пёс агрессивен. Также наркоз решит проблему одышки и напряжения брюшной стенки. Однако с анестезией следует быть осторожным, если есть чувствительность к таким препаратам. А чтобы седация не оказала негативное влияние на работу почек, позвольте питомцу перед УЗИ пить воду без ограничения.

Наркоз нежелателен, если обострит имеющиеся у собаки заболевания. Это особенно актуально для предрасположенных к заболеваниям почек, пожилых псов, либо склонных к нарушениям кровообращения. Чтобы ультразвуковое исследование не навредило, нужно перестраховаться и предварительно сделать анализ крови. Получив результаты, врач учтёт особенности здоровья четвероногого пациента.

Если питомец просто нервничает в присутствии ветеринара, то можно попросить порекомендовать лёгкое успокоительное.

В любом случае следует подумать о следующих моментах:

  • Если собака крупная
    С маленькой собакой её владелец справится легко, если пёс крупный, то здесь уже без помощника не обойтись – он будет держать пациента, чтобы тот не заваливался на бок при фиксации в определённых позах. Это нужно для лучшей визуализации.
  • Если собака агрессивная
    Питомец может проявить агрессию? Тогда заранее приготовьте намордник, чтобы взять с собой.
  • Если собаку нужно побрить
    Для проведения УЗИ, нужно, чтобы датчик аппарата имел плотный контакт с кожей, а потому, вероятно, нужное место на теле собаки придётся обрить – самостоятельно или доверить это специалисту. Если стрижка пугает питомца, то позаботьтесь о ней за сутки, чтобы дать ему время успокоиться.

Подготовка животных к ультразвуковому исследованию (УЗИ) не потребует особых навыков – достаточно знать простые правила, соблюдение которых поможет получить достоверные результаты и правильно назначенное лечение

 

От собаки до хомячка

Мы принимаем любых пациентов, даже самых экзотических

Работает ветаптека

Купить назначенные ветеринаром лекарства можно сразу же у нас

Современное оборудование

Наша ветклиника оснащена новым и современным оборудованием

Квалифицированные врачи

Все ветеринарные врачи в нашей клинике имеют высокую квалификацию