Лечебное питание при ХПН у кошек

Опубликовано: 28.06.2021
Лечебное питание при ХПН у кошек

Количество питомцев старше 7 лет возрастает

В процессе старения возникают риски развития различных заболеваний, в том числе хронической почечной недостаточности.

Задача ветеринарных продуктов Early Renal - поддерживать работу органа и помочь замедлить прогрессирование заболеваний почек, возрастающих с возрастом.

Их основной целью является - смягчать признаки заболевания и улучшить качество и продолжительности жизни.

Функциональная единица почки – нефрон. Каждая почка содержит около миллиона нефронов. Чем меньше количество нефронов, тем хуже работают почки.

Почки выполняют много функций:

  • Здоровые почки предотвращают обезвоживание, выбрасывают отходы (в основном мочевину, оставшуюся после разрушения изношенных клеток), поддерживают баланс жидкостей (гомеостаз) и растворенных веществ..Баланс возникает в случае, когда количество ежедневного поступления жидкости соответствует ежедневному количеству выведения (моча). С мочой из организма удаляются продукты обмена веществ, лекарственные препараты и пр.
  • Они также выполняют эндокринную функцию, участвуя в синтезе важных гормонов.

Когда мы можем заподозрить что почки работают плохо?

Хроническая почечная недостаточность становится заметной в случае потери более 75% нефронов.  Несмотря на то, что данное заболевание обычно считается характерным для взрослых кошек и собак, хроническая почечная недостаточность может возникнуть у животного любого возраста и считается одной из главных причин смертности собак и кошек старше 10 лет.

Что происходит с почками, когда они «ломаются»?

Основными последствиями хронической почечной недостаточности — это снижение способности выводить токсичные вещества (азотистое соединение, называемое мочевиной, образуется при расщеплении белков пищи). Мочевина токсична, и, если ее количество в крови становится избыточным, возникают признаки заболевания. Дальнейшие изменения приводят к тому, что почки не могу до конца выводить многие вредные вещества (одним из наиболее важных является накопление в организме фосфора).

Так как почки участвуют в синтезе важных гормонов, то нарушение их работы приводит к целому ряду проблем и образуется порочный круг, в котором замешаны многие органы и системы организма.

Процесс на ранней стадии не имеет выраженных признаков, поэтому долгое время может оставаться незамеченным. Здесь важное значение имеет регулярный (ежегодный) осмотр и отслеживание параметров (анализы крови и мочи), указывающих даже на незначительные нарушения функции почек.

На этом этапе, при обнаружении этих изменений, животные будут отнесены к группе риска и таким собакам и кошкам будут рекомендованы продукты Early Renal.

Если же обнаруженные изменения будут существенными, это может означать что часть нефронов перестают функционировать, и это необратимо.

Для того чтобы замедлить развитие заболевания, следует ограничить потребление фосфора и этого можно достигнуть только благодаря специальным диетам. Обычными кормами мы не можем обеспечить снижение нагрузки на почки и помочь животному.

Лечебный корм при ХПН для кошек

Поэтому перед диетами Early Renal и Renal стоит ряд задач:

  • снижение содержания белка и фосфора
  • повышение соотношения Ca/P
  • обеспечить достаточное количество энергии

Компоненты  корма Renal связывают излишки фосфатов в пище (карбонат кальция) и кальция в моче (цитрат калия), снижая их усвоение организмом.
Карбонат кальция образует с фосфатами корма прочные соединения,
помогает поддерживать баланс кальциево-фосфорного обмена в организме и оказывает защелачивающее действие. Дополнительное количество Омега -3 жирных оказывают благотворное влияние, замедляя снижение почечной функции.

  • Так же важная аминокислота как глютамин, которая поддерживает мышечную массы у пожилых животных.
  • незаменимые для питания в пожилом возрасте фосфолипиды, необходимы для формирования и поддержания клеточной структуры, регенерации поврежденных тканей.
  • хондропротекторы, для поддержания суставов у пожилых животных
  • триптофан, аминокислота влияет на сон, настроение и поведение

Изменение аппетита – настоящая проблема при ХБП (хроническая болезнь почек)!

Отвращение к пище обусловлено как прямым, так и косвенным влиянием токсинов, которые почки не смогли вывести из организма (уремические токсины):

  • прямое влияние на рвотный центр мозга, вызывающее тошноту;
  • косвенное влияние связано с образованием язв в ротовой полости, которые сами по себе вызывают боль.

Эти неприятные ощущения могут ассоциироваться у животного с кормом, который оно получает в этот момент. Именно поэтому диета должна обладать привлекательным ароматом, вкусом и текстурой.

Подводя итог: правильный выбор питания, основанный на определении рисков развития или имеющейся стадии хронической болезни почек – может обеспечить замедление прогрессирования болезни, значительно улучшить качество жизни животных, а порой и продлить их жизнь.

Статья предоставлена компанией Royal Canin

От собаки до хомячка

Мы принимаем любых пациентов, даже самых экзотических

Работает ветаптека

Купить назначенные ветеринаром лекарства можно сразу же у нас

Современное оборудование

Наша ветклиника оснащена новым и современным оборудованием

Квалифицированные врачи

Все ветеринарные врачи в нашей клинике имеют высокую квалификацию