Коты, лилии и 8 марта

Опубликовано: 07.03.2019
Коты и лилии

Лилии - очень популярные цветы. Их дарят на праздники и держат дома в качестве декоративного украшения. Но знаете ли вы, что лилии смертельно опасны для кошек?

Если вы дама и у вас дома живет кот или кошка - попросите не дарить вам лилии на 8 марта... ну и на все остальные праздники тоже.

40-летнаяя жительница английского города Хэйлшем Соня Барнет в день святого Валентина получила в подарок большой красивый букет из лилий, роз и гвоздик. Это был сюрприз от ее бывшего партнера. Она обрадовалась, поставила вазу с букетом на подоконник.

У мисс Барнет в квартире жили четыре кошки.

"Я совершенно не представляла себе, что эти цветы могут нанести вред моим любимцам. Я поняла, что происходит что-то неправильное, кошки вдруг отказались есть, вели себя странно. Наутро я увидела, что Тинкер неподвижно лежит возле дивана. Я схватила его и понесла к ветеринару. Через 10 минут туда же ворвался мой друг и притащил Гарфи."

В общем, из четырех кошек погибли три. Кот Спарки выжил, но есть опасения, что у него повреждены почки.

Было доказано, что лилии рода Lilium и Hemerocallis способны вызвать сильный нефротоксический эффект у кошек при попадании в желудочно-кишечный тракт. Т.е. вещества, содержащиеся в лепестках цветов, ядовиты для почечной ткани. Для того, чтобы отравиться лилиями, кошка должна их съесть.

Однако существует известная путаница в том, какие именно цветы действительно обладают отравляющим действием. Ведь очень много растений называется лилиями. Так, например, цветы относящиеся к роду Convallaria (ландыш), которые часто путают с лилиями, на самом деле не оказывают токсического действия на почечную ткань, однако могут серьезно влиять на сердечную функцию (по аналогии с сердечными гликозидами, препаратом дигиталис). Также стоит помнить о том, что существует множество лилейных гибридов, эффект от которых может быть довольно непредсказуемым.

Большинство владельцев не знает, что лилии могут быть потенциально опасны для их домашних питомцев, однако кошки чрезвычайно чувствительны к токсическому действию этих цветов. Следует отметить, что весь цветок (лепестки, тычинки, пестики) является ядовитым для кошки.

Точная доза и то, какие именно токсины обладают отравляющим эффектом, до сих пор точно не выяснены, но, по данным клинических наблюдений, очень малая часть цветка способна спровоцировать сильнейший приступ (например, пара лепестков).

Быстрое начало приступа свидетельствует о том, что токсины всасываются очень быстро. Повреждаются в первую очередь почечные канальцы.

Котята особенно подвержены отравлению, поскольку они исследуют окружающую среду, а взрослые кошки часто страдают просто потому, что на их шерсть может попасть пыльцу. Позже они умываются и слизывают эту пыльцу. Токсин воздействует на почки.

В течение от нескольких минут до нескольких часов после проглатывания у кошки может начаться рвота, она становится вялой, может исчезнуть аппетит. Если животное попадет к ветеринару в течение шести часов после отравления, ему еще можно помочь.

Клиническая картина отравления лилиями

сильнейший приступ (например, пара лепестков).

Симптомы отравления лилиями у кошек:

  • сильное слюнотечение;
  • рвота;
  • анорексия;
  • депрессия;
  • выраженная полиурия (усиленное мочеотделение);
  • обезвоживание;
  • последующая анурия (отсутствие мочи);
  • смерть.

Терапия

Проведение терапевтических манипуляций возможно только в условиях стационара.

Показана массивная внутривенная инфузия, направленная на восстановление почечного кровотока, клубочковой фильтрации. Если лечение начато своевременно и диурез нормализуется до перехода ОПН (острой почечной недостаточности) в анурическую фазу (полное прекращение мочеотделения), прогноз отличный. Характерно полное восстановление почечной функции, быстрое выздоровление пациента.

В случае перехода ОПН в анурическую стадию, показано применение перитонеального диализа. Прогноз осторожный/неблагоприятный.

Крайне важно знать, какие растения находятся в вашем доме, и какой эффект они могут оказать на здоровье питомца. Если вы заметили, что кошка начала есть лилейный цветок – не дожидаясь появления первых симптомов отравления, вы должны немедленно доставить ее в ветеринарную клинику. Врач проведет необходимое физикальное обследование (оценит пульс, сердечный ритм, дыхание), лабораторную диагностику и, при необходимости, начнет превентивную внутривенную инфузию для предотвращения развития дальнейших симптомов.

Берегите себя и своих кошек!

От собаки до хомячка

Мы принимаем любых пациентов, даже самых экзотических

Работает ветаптека

Купить назначенные ветеринаром лекарства можно сразу же у нас

Современное оборудование

Наша ветклиника оснащена новым и современным оборудованием

Квалифицированные врачи

Все ветеринарные врачи в нашей клинике имеют высокую квалификацию