Уход за зубами и полостью рта у кошек и собак

Опубликовано: 09.01.2020
Уход за полостью рта у собак

Собаки и кошки — это хищники, и основным их орудием являются зубы. И так же, как у человека, зубы собак и кошек нуждаются в уходе. Сохранить зубы и десна здоровыми можно лишь при регулярном уходе за ротовой полостью.

Основные проблемы, которые могут возникнуть в ротовой полости мелких домашних животных — это зубной налет, зубной камень и механические повреждения зубов. Кариес редко беспокоит наших питомцев — значительное расстояние между зубами не дает застревать пище и не приводит к воспалению.

Как понять, что у моего питомца проблемы с зубами?

  • чрезмерное слюноотделение;
  • сильный запах изо рта;
  • язвочки на губах, деснах;
  • отказ животного от твердой пищи;
  • на зубах виден темный налет;
  • красная каемка на деснах или их покраснение;
  • зубы качаются или выпадают

Зубной камень у собак и кошек

Зубной налет может образоваться из остатков пищи на чистом зубе за 24-36 часов. Зубной налет — это не только остатки пищи, это еще и бактерии и продукты их жизнедеятельности. Если игнорировать гигиенические процедуры по уходу за ротовой полостью, со временем из зубного налета может сформироваться зубной камень. Зубной камень формируется как коралл: день за днем зубной налет растет и превращается в камень, который приподнимает десну, обнажает шейку зуба и со временем приводит к потере большей части зубов. Вот почему важно регулярно поддерживать чистоту ротовой полости у животного.

зубной камень у собак

Наиболее действенным и радикальным способом борьбы с камнем является чистка зубов ультразвуком. Но без должного ухода за полостью рта эту процедуру придется повторять ежегодно. С учетом того, что в большинстве случаев чистка зубов ультразвуков делается под наркозом, это является фактором риска, особенно для возрастных животных.

Как правильно ухаживать за полостью рта, чтобы избежать образования зубного камня?

  1. Начинайте чистить зубы собаке с раннего возраста. Пока это еще щенок и характер и привычки только формируются, собаку можно убедить в необходимость данной процедуры.
  2. Для чистки зубов используйте специальные зубные щетки и пасты для животных - Hartz, BEAPHAR и др. Лучше используйте зубные пасты без фтора. Если все же паста со фтором — тщательно полоскайте рот собаки после ее применения.
  3. Чистить зубы собак следует 3-4 раза в неделю, а лучше каждый день
  4. В качестве средства, применяемого при уходе за полостью рта, можно использовать хлоргексидин. Хлоргексидин обладает бактерицидными свойствами в отношении вегетативных форм грамположительных и грамотрицательных бактерий, а также грибов Кандида.  Из числа современных препаратов с хлоргексидином можно порекомендовать Стомадекс С с различным содержанием хлоргексидина для использования его у собак и кошек.
  5. Следите за рационом собаки: собака должна получать твердую пищу — она способствует механическому удалению зубного налета с поверхности зуба. Не давайте собаке еду с вашего стола, особенно сладости. Кислая среда разрушает зубной налет, поэтому в рацион собаки можно включить помидоры, клюкву, киви или протирать зубы соком этих продуктов.
  6. Давайте собаке специальные лакомства для чистки и укрепления зубов.
  7. Используйте специальные игрушки для укрепления десен. Такие игрушки не только забава, с их помощью происходит механическое удаление налета, и массаж десен.
  8. Регулярно посещайте ветеринарного врача. Болезнь всегда легче предупредить, чем лечить.

Как правильно выбрать зубную щетку для собаки

  • Выбирайте зубные щетки с мягкой щетиной — они реже травмируют нежные ткани десен вашего питомца
  • Выбирайте зубные щетки в соответствии с размером собаки: для декоративных и мелких собак предусмотрены небольшие зубные щетки — колпачки, которые одеваются на палец.

И, конечно, храните зубную щетку собаки отдельно от человеческих.

зубная щетка для собакзубная паста для собак зубная паста для собак зубная паста для собак

Бытовые травмы зубов

Это еще одна частая причина возникновения проблем с зубами. Сколы или потеря зуба может стать источником серьезных проблем, особенно если у вас выставочная собака, поэтому постарайтесь их избежать.

  • Не используйте камни вместо мячей и игрушек.
  • Не давайте собаке тянуть поводок — металлические заклепки и карабины могут стать причиной поломки зубов.
  • Не разрешайте собаке висеть на дереве, ухватившись зубами за ветку. Упав, собака может не только повредить конечности, но и лишиться части зубов.
  • Еще один предмет повышенной опасности — пластиковые бутылки. Острый край пластика способен повредить десна, и даже перепилить зуб.

Регулярный уход за полостью рта и своевременное посещение ветеринарного врача позволят вашему питомцу сохранить крепкие зубы и здоровые десна на долгие годы.

От собаки до хомячка

Мы принимаем любых пациентов, даже самых экзотических

Работает ветаптека

Купить назначенные ветеринаром лекарства можно сразу же у нас

Современное оборудование

Наша ветклиника оснащена новым и современным оборудованием

Квалифицированные врачи

Все ветеринарные врачи в нашей клинике имеют высокую квалификацию