Животные и жара. Как помочь нашим питомцам.

Опубликовано: 02.07.2021
Как помочь животным в жару

В летний сезон, когда особенно жарко не только на улицах, но и в квартирах, наши питомцы тоже мучаются от жары и духоты. Синоптики предсказывают, что аномальная жара будет повторяться все чаще и чаще.

Чем мы можем помочь нашим домашним питомцам? Вот несколько советов, которые помогут вам облегчить состояние ваших четвероногих друзей. 

В квартире (если нет кондиционера):

  • Стекла окон желательно заклеить специальной плёнкой, не пропускающей солнечные лучи, продаётся в магазинах. Можно использовать фольгу. Также можно зашторить окна, чтобы не прогревалось сильно помещение.
  • Постарайтесь создать сквозняк путём открывания противоположных окон. Открытые окна, естественно, должны быть защищены сеткой.
  • Приобретите вентилятор, пусть самый простенький и слабенький. Любое движение воздуха лучше, чем горячий штиль. Вентилятор обязательно должен быть с защитным кожухом и достаточно устойчивый.
  • Развесьте по квартире влажные полотенца или простыни. Положите на пол мокрые полотенца или мокрые выставочные лежачки, чтобы кошки могли на них лежать.
  • Расставьте по квартире несколько мисок с водой. Меняйте воду ежедневно или чаще.

Внимание! Категорически нельзя это делать для животных, имеющих в анамнезе больные почки! Для них всё влажное исключено! Горячий воздух в сочетании с мокрым, а особенно с вентилятором, вызовет почечное обострение!

Также обратите внимание, что данный совет подходит для жарких, прогретых помещений. В помещениях, где сильно ДУШНО (тяжело дышать) увлажнение не рекомендовано, повышение влажности может осложнить работу сердца!

Питание:

  1. Вода. Должна быть свежей и прокипячёной (на крайний случай, пропущенной через фильтр). В такую жару в ней очень быстро размножаются бактерии, поэтому воду желательно менять 2-3 раза в день. Поставьте больше мисок с водой по другим комнатам, даже если раньше там вы воду не ставили. Вода должна быть доступна кошке в любой момент. 
    Внимание! Давать воду из-под крана нельзя категорически, вы даже не думайте на тему, сколько и чего там сейчас по такой жаре живёт!
  2. Кормить нужно нежирной, облегчённой едой, преимущественно лучше сушкой. Если используете влажные профкорма или натуральное питание, следите, чтобы этот тип еды долго не лежал, давайте понемногу, небольшими порциями. Желательно, чтобы кошка разовую порцию съедала сразу. Если животное ест в жару плохо, кормите его один раз в сутки, в вечернее время, когда температура воздуха немного понизится. Это снизит нагрузку на пищеварение.
  3. Кошки и собаки едят в жару плохо, и это нормально.

Внимание! Если у кошки есть ограничения по питанию, связанные со здоровьем, следуйте советам своего ветеринарного врача. (Если сушку нельзя, вводить её не стоит!)

article 42

Содержание животных в жару.

Кошки:

  1. Если кошка не выставочная, можно сделать шерстяной покров короче, подстричь её. Это если ваш питомец сам не разделся в такую жару. Либо регулярно вычесывайте кошку.
  2. Не желательно выносить кошку гулять на улицу в городе днём. Помните о кошачьем сердце! Если всё же вы хотите погулять с ней, делайте это поздно вечером и длительно, чтобы кошка смогла акклиматизироваться.
  3. Периодически протирайте наружную сторону ушек холодной водой, это поможет снизить температуру кошачьим.
  4. Держите в холодильнике полотенце (зачем, читайте ниже). 

Собаки:

  1. Гуляйте с собакой в утренние или вечерние часы, когда температура воздуха не такая высокая, как днем.
  2. Если вы идете гулять, имейте с собой поилку и давайте пить собаке каждые полчаса.
  3. Не заставляйте собаку много бегать.
  4. Если есть возможность - вывезите собаку за город. Там она сможет полежать в тени на прохладной траве. Не забывайте про воду - ее можно расставить по всему участку.
  5. Если вы едите с животным на машине и решили сделать остановку - ни в коем случае не оставляйте питомца одного в запертой машине. Ведь за полчаса температура в салоне поднимается до 60°С — даже с приоткрытым окном. Питомец может быстро получить тепловой удар и умереть. 
  6. Стричь длинношерстных собак в жару не рекомендуется. У собак нет потовых желез на теле, как у людей. Термоотдачу обеспечивают только дыхание и подушечки лап. Лучше регулярно ее вычесывайте.
  7. Не обливайте собаку холодной водой из шланга. Можно попрыскать из пульверизатора воздух над животным.

Грызуны, птицы:

Попугаи, как тропические птицы, высокие температуры переносят без проблем. Но клетка не должна находиться на подоконнике под прямыми солнечными лучами. Лучше переместить ее в тень и обеспечить доступ к питьевой чистой воде. 

Грызунам так же обеспечьте доступ к чистой и свежей воде. Поставьте не только поилку, но и воду для купания.

Как понять, что у животного случился тепловой удар?

  • Животное становится вялым
  • Собаки высовывают язык и начинают скулить. Кошки так же могут высовывать язык и тяжело дышать.
  • Появляется отдышка
  • Животное много пьет и двигается медленно
  • Нарушается координация движений.

Если, несмотря на принятые меры, с вашим питомцем случился тепловой удар:

Обернуть кошку в холодное полотенце, вынутое из холодильника, особенно голову и паховую зону, где наиболее сильно проходят процессы теплообмена. Обильно смачиваем уши с наружной стороны холодной водой.  Постарайтесь найти питомцу прохладное место, например, на кафеле в ванной или в помещение с вентилятором или кондиционером.

Вызовите ветеринара или отвезите питомца к нему. 

От собаки до хомячка

Мы принимаем любых пациентов, даже самых экзотических

Работает ветаптека

Купить назначенные ветеринаром лекарства можно сразу же у нас

Современное оборудование

Наша ветклиника оснащена новым и современным оборудованием

Квалифицированные врачи

Все ветеринарные врачи в нашей клинике имеют высокую квалификацию